Временно приостановлена запись к врачам через госуслуги Татарстана. Запись на прием осуществляется через портал Госуслуг РФ.


Диспансеризация. Мифы и реальность. Часть 1
Новости


Почему многие отказываются от добровольной диагностики здоровья?
Каждый год проходят диспансеризацию только те, кто родился в определенные годы. Например, в 2019 – это те, кому исполнилось 40 лет, а также рожденные в 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995 и 1998 годах.
Для каждого человека диспансеризация проводится:
1) 1 раз в три года для лиц в возрасте от 18 до 39 лет включительно. Причем, раньше можно было только с 21 года.
2) Ежегодно для лиц в возрасте от 40 лет и старше.
Возраст определяют не по дате рождения, а по году. В том году, когда должно исполниться

30, 33 или 40 лет, уже можно идти на бесплатные осмотры, даже если день рождения еще через три месяца.
Причина отказа от диспансеризации – в мифах, которые возникли вокруг этой процедуры.
Миф первый. Зачем мне диспансеризация, если я здоров?
В первую очередь диспансеризация направлена на выявление хронических заболеваний, как явных, так и скрытых. А также так называемых «пограничных» состояний, когда организм уже не здоров, но еще не болен. В этом случае врач сможет своевременно предотвратить возникновение болезни.
В России хронические заболевания становятся причиной 75% всех смертей среди взрослых. Диспансеризация – это скрининг, который позволяет выявить заболевания на ранних стадиях. То есть - увеличить шансы на успешное лечение и как следствие – активное долголетие.
Продолжение следует

Министерство здравоохранения Республики Татарстан

Министерство здравоохранения Республики Татарстан

Полезные ссылки

Страховые компании